Подобрать решение

+7 (904) 335-55-03

Датчики для умного дома

В наше время, в связи с общей тенденцией к экономии невозобновляемых ресурсов один из краеугольных камней идеологии умного дома – экономичность.

Ученые, занимавшиеся концепцией умного дома, описывали его как дом, спроектированный с использованием компьютерных и информационных технологий, который предвосхищает потребности жителей и реагирует на них, обеспечивая им комфорт, легкость, безопасность и развлечения за счет управления домашними технологиями и связи с внешним миром. Это определение охватывает техническую составляющую явления, а также предоставляемые им услуги и функциональные возможности.

Основные функции умного дома

Умный дом обладает потенциалом для улучшения взаимоотношений между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. Он помогает в сборе данных об энергопотреблении, затратах на электроэнергию и составлении плана энергопотребления. Умные дома также следят за эффективным использованием ресурсов и повышают осведомленность жильцов об энергосбережении и экологической устойчивости.

Умные дома учитывают показания счетчиков в реальном времени. Это помогает анализировать расходы, оплачивать счета вовремя, избегая штрафов за неоплату.

Подключенные бытовые приборы и кухонная техника, телевизор, который включается голосом, освещение, реагирующее на движение – все это добавляет удобства пользователям и экономит один из самых дорогих ресурсов современности – время.

Безопасный дом в современном понимании — это не только защита от несанкционированных вторжений, как бы важна она не была. Современные умные системы защищают от протечек воды, утечки газа, пожаров и задымлений.

Датчики как составная часть умного дома

Элементы комплекта системы «умный дом» можно условно разделить на три категории. Это контроллер, который управляет всей системой, умная бытовая техника и различные датчики: температуры, присутствия, открытия двери.

Если говорить о датчиках, то они, как правило, делятся на два типа проводные и беспроводные. Первые более надежны в эксплуатации, однако вторые легко установить в уже обустроенный дом или квартиру, сделав свое жилье умным.

В составе различных интеллектуальных систем безопасности используются контактные датчики, которые устанавливаются на входные двери и окна, калитки и гаражные ворота. Их также можно использовать для контроля открытия любых других дверей – дверцы шкафов и холодильников, к примеру. Они служат как для безопасности жилья, так и для контроля, к примеру, родительского, для ограничения доступа к той или иной комнате, мастерской, шкафу.

Датчики движения, в зависимости от назначения, могут служить как целям безопасности, включая сигнализацию или отправляя сообщение владельцу о движении в доме, так и для включения освещения только при необходимости. Это несомненно положительно сказывается на счетах за электроэнергию, добавляет комфорта жильцам и увеличивает срок службы выключателей.

Если вы живете в многоквартирном доме с повышенными системами безопасности (кодовые замки, охрана, вход по пропускам), или в хорошо охраняемом поселке, возможно у вас нет необходимости в дополнительных мерах защиты от несанкционированных проникновений. Однако, безопасность вашего дома без контроля протечек воды, утечки газа, пожарной сигнализации будет неполной.

Датчики для умного дома, которые устанавливаются на системы водоснабжения, не только передают сигнал о протечке, но и остановят подачу воды. Современные датчики и детекторы влажности обладают функциями отключения электричества во время протечек, что также значительно повышает безопасность жилья. Некоторые современные датчики воды несут в себе дополнительную функцию датчиков замерзания. Это находка для дачных домов, которые не используются в зимний период. Любая авария, которая отключает систему отопления, превращает воду в трубах в лед и ущерб системе водоснабжения и канализации оказывается существенным. Датчик замерзания уведомит хозяев (дополнительно к сигналу о прекращении отопления), и больших расходов можно будет избежать.

Ни ваша квартира, ни соседи снизу не пострадают от залива. Это поможет спасти бюджет от внезапных расходов, да и страхование жилья обойдется дешевле.

Системы «умный дом», предназначенные для индивидуальных жилых домов с автономным отоплением, включают в себя датчики с газоанализатором. Система среагирует на повышение метана выше норматива и отключит подачу газа, уведомив пользователя сообщением на телефон.

Особой популярностью пользуются различные возможности регулирования температуры в доме. IoT-датчики в интеграции с дистанционным управлением отопления способны настроить температуру в доме в зависимости от погоды, времени суток и предпочтения членов семьи. Учитывая, что расходы на отопление жилых помещений составляют значительную часть бюджета семей, применение современных технологий здесь более чем оправдано.

Энергоэффективность умного дома значительно вырастет, если температура в спальнях будет поддерживаться на комфортном уровне только по ночам, а днем, когда эти комнаты закрыты, опускаться до нужных значений. Температура в гостиной ил прихожей, напротив, нагреется до комфортных значений только днем.

Таким же образом можно регулировать систему кондиционирования летом. Датчики температуры могут включать кондиционеры по возвращению, а не работать вхолостую весь день в пустом доме.

Выбор датчиков для умного дома на рынке огромен: на любой бюджет и для любых целей. Даже если ваш дом построен давно, можно обратиться к специалистам, которые настроят сеть датчиков под параметры вашей квартиры/дачи/офиса.

Узнайте, какое решение подойдет вам

194100, Россия, г. Санкт-Петербург, Технопарк
, ул. Литовская, д. 10, литера А.

Получите бесплатную
консультацию по IIoT решениям

Заполните форму, и мы расскажем о решениях для вашего бизнеса

Receive a turnkey solution

We develop and implement individual solutions of IIoT for specific client tasks.

Objectives: maximize equipment performance, reduce costs and production cycle and improve the safety and profitability of business processes.

Describe your needs, and we will offer the most optimal solution for you.