Подобрать решение

+7 (904) 335-55-03

Цифровизация АПК

Ухудшение климата и обеднение почв для земледелия, фактическое отсутствие экстенсивного развития сельского хозяйства по прогнозам аналитиков могут привести к недостатку продовольствия в мире уже к 2030, а к 2050 году – к голоду. Эти прогнозы сделаны с учетом текущей ситуации с применением новых технологий в агропромышленном комплексе.

Сегодня считается общепризнанным, что цифровизация АПК приведет к резкому изменению эффективности, производительности и устойчивости на как на уровне хозяйства, так и по всей цепочке создания стоимости. Соответственно, мрачных прогнозов о нехватке продовольствия можно будет избежать.

Системы датчиков и связанная с ними аналитика могут предоставить производителям более качественную информацию для принятия своевременных решений с более предсказуемыми результатами, а автоматизация задач с использованием технологий датчиков и машинного обучения может повысить надежность всех технологических процессов.

Быстрое развитие Интернета вещей (IoT), облачных вычислений, робототехники и искусственного интеллекта ускоряет переход к умному сельскому хозяйству и продвижение больших данных и точного земледелия для повышения устойчивости агропродовольственного сектора.

Цифровизация АПК в России дает возможность использовать технологии для преобразования точных данных в практические знания для управления и поддержки принятия сложных решений на ферме и по всей цепочке создания стоимости. Перспектива заключается в том, что, хотя прошлые источники знаний основывались на общих знаниях, часто получаемых в результате исследовательских экспериментов, «умные» технологии смогут предлагать фермерам информацию, относящуюся к местным условиям. Таким образом, цифровое сельское хозяйство отражает переход от общего управления ресурсами фермы к высоко оптимизированному, индивидуализированному управлению в режиме реального времени, с гипер связью и управлением данным.

Из трех столпов цифрового сельского хозяйства: робототехники, датчиков и платформ аналитики больших данных последнее имеет решающее значение. Большие объемы данных, которые в настоящее время генерируются на фермах, например, мониторами урожайности, имеют небольшую ценность, если их нельзя превратить в полезные инструменты поддержки принятия решений для фермеров.

 

Умный набор инструментов

Как новые цифровые технологии помогают повысить эффективность фермы? Изображения со спутников и дронов предоставляют жизненно важную информацию о здоровье растений в поле. Например, здоровые растения имеют более высокое содержание биомассы и кажутся зелеными на изображениях, в то время как растения, подвергшиеся различным стрессам, например вредителям, болезням или засухе, могут отображаться красными или желтыми. В дополнение к изображениям со спутников и беспилотников датчики на современных тракторах, комбайнах и других подключенных устройствах предоставляют информацию о типе и состоянии почвы, а также о наличии воды и питательных веществ.

 

Цифровизация АПК позволит:

  • Повышать экономические и экологические показатели, что в свою очередь принесет фермерам процветание
  • Стать фермерским хозяйствам более экологически устойчивыми, помогая сельскому хозяйству в целом стать более экологичным.
  • Повысить конкурентоспособность индустрии цифровых поставок внутри страны или блока стран
  • Улучшить условия труда фермеров.
  • Повысить прозрачность цепочки поставок.

 

Есть и нерешенные пока проблемы

Фермеры могут столкнуться с различными факторами неопределенности, связанными с погодой, колебаниями цен и доходов. Многие сельскохозяйственные рабочие работают неполный рабочий день или работают не по найму, а экосистема зависит от временных контрактов для сезонных рабочих. Отрасль сталкивается с проблемами, связанными со старением рабочей силы и привлечением высококвалифицированного персонала. В этом может помочь цифровизация АПК.

 

Ограничивающие факторы:

  • Проблемы с подключением
  • Осведомленность о преимуществах
  • Системная совместимость
  • Навыки фермеров
  • Соотношение выгод и затрат
  • Нежелание делиться данными

 

Забегая вперед: демонстрация преимуществ цифровых двойников на фермах

Могут ли цифровые двойники использоваться для обеспечения взаимо совместимой «зеленой» трансформации в сельском хозяйстве? Использование цифровых двойников на фермах означает создание виртуальных представлений физических активов — полей, животных или техники — которые можно улучшить за счет использования данных с датчиков и камер на земле, использования облачных вычислений, периферийных устройств, искусственного интеллекта и Интернета вещей для оптимизации использования воды и правильного распределения семян. и удобрений или сокращение использования пестицидов.

Узнайте, какое решение подойдет вам

194100, Россия, г. Санкт-Петербург, Технопарк
, ул. Литовская, д. 10, литера А.

Получите бесплатную
консультацию по IIoT решениям

Заполните форму, и мы расскажем о решениях для вашего бизнеса

Receive a turnkey solution

We develop and implement individual solutions of IIoT for specific client tasks.

Objectives: maximize equipment performance, reduce costs and production cycle and improve the safety and profitability of business processes.

Describe your needs, and we will offer the most optimal solution for you.